Jump to content

Raskol se zahuktava

Оцени ову тему


Препоручена порука

пре 4 часа, Vladan :::. рече

краду храм на силу и превару, стиде се од камера јер знају шта раде...

А ко их је оно беше благословио на ове подвиге, и дао им "томокефалију" ("томо" не од Томос, него од сецкање, у преводу дао им просечену главу)?

Чули смо до сад много речи од њега, али ни једну реч осуде оваквих поступака, ни један позив на суздржање, на мир.

Gravatar mali

 
"Упути ме на истину Твоју, и научи ме, јер си Ти Бог Спас мој" (Пс. 24.5)

https://sozercanje.wordpress.com/

 

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Одговори 11.6k
  • Креирано
  • Последњи одговор

Популарни чланови у овој теми

Украјинска певачица Марув са песмом „Сajрен сонг“ у суботу је освојила прво место на избору за представника за „Песму Евровизије“, али је њен наступ повучен из програма националне телевизије.

Као победница националног такмичења, Марув је са украјинском националном телевизијом  требало да склопи уговор према којем се обавезује да буде културни амбасадор Украјине и да у свету представља не само њихову музику, већ и ставове украјинског друштва.

  

Певачици је дат рок од 24 сата за потписивање уговора који јој привремено забрањује да наступа у Русији, преноси Слободна Европа.

Разговори су у понедељак прекинути, а наступ Марув, чије је право име Ана Корсун је отказан. Она је, међутим, изјавила да је спремна да откаже следећу турнеју у Русији, али да остале одредбе уговора сматра цензуром.

„Ја сам држављанка Украјине, плаћам порезе и искрено волим Украјину, али нисам спремна да се људима обраћам слоганима, претварајући своје учествовање на такмичењу у промоцију нашим политичарима. Ја сам музичарка, а не палица за бејзбол на политичкој сцени“, написала је Марув на свом налогу на Фејсбуку.

Марув, чија песма на Јутјубу има 6,8 милиона прегледа, додала је и да захваљује свима који су веровали у њу и замолила их је да прихвате ову ситуацију и не иду путем сукоба.

Према правилима „Евровизије“, емитер мора осигурати неполитичку природу такмичења.

http://www.rts.rs/page/magazine/ci/story/421/muzika/3433945/politika-ponovo-umesala-prste-ukrajina-zabranila-pevacici-ucesce-na-evrosongu.html

Gravatar mali

 
"Упути ме на истину Твоју, и научи ме, јер си Ти Бог Спас мој" (Пс. 24.5)

https://sozercanje.wordpress.com/

 

Link to comment
Подели на овим сајтовима

Управо сада, Ведран* рече

Према правилима „Евровизије“, емитер мора осигурати неполитичку природу такмичења.

Другим речима, појео вук магарца, што се тиче "правила", када је у питању Украјина.

Gravatar mali

 
"Упути ме на истину Твоју, и научи ме, јер си Ти Бог Спас мој" (Пс. 24.5)

https://sozercanje.wordpress.com/

 

Link to comment
Подели на овим сајтовима

пре 3 минута, Ведран* рече

А ко их је оно беше благословио на ове подвиге, и дао им "томокефалију" ("томо" не од Томос, него од сецкање, у преводу дао им просечену главу)?

Чули смо до сад много речи од њега, али ни једну реч осуде оваквих поступака, ни један позив на суздржање, на мир.

онај што га на то натерала како оно беше рече апостолска дужност или тако нешто... дно...

Link to comment
Подели на овим сајтовима

пре 9 минута, Vladan :::. рече

онај што га на то натерала како оно беше рече апостолска дужност или тако нешто... дно...

не заборави и "светоотачко учење о примату цариграда" 7896634

Gravatar mali

 
"Упути ме на истину Твоју, и научи ме, јер си Ти Бог Спас мој" (Пс. 24.5)

https://sozercanje.wordpress.com/

 

Link to comment
Подели на овим сајтовима

Управо сада, Ведран* рече

не заборави и "светоотачко учење о примату цариграда" 7896634

мрзи ме да тражим али из оног интервјуа могли би да се поваде цитати и уклопе са овим сликама крађе храма и бијења жена и да се добије чиста гротеска... ужас...

Link to comment
Подели на овим сајтовима

RUSSIAN HOLY SYNOD ISSUES STATEMENT ON LAWLESSNESS AND VIOLENCE IN UKRAINE

312824.p.jpg

A special statement on the situation in the Ukrainian Orthodox Church was adopted by the Holy Synod of the Russian Orthodox Church at its session yesterday, reports the press service of the Russian Orthodox Church.

The Synod again notes the lamentable situation of increased persecution that has arisen in Ukraine thanks to Constantinople’s interference in Church life there, and calls upon the other Local Orthodox Churches to support their suffering brethren and the Ukrainian authorities to cease its persecutions.

The statement reads in full:

The Holy Synod of the Russian Orthodox Church notes with deep concern the sharp deterioration of the situation of the Ukrainian Orthodox Church.

The granting by the Patriarchate of Constantinople of a “tomos of autocephaly” to the so-called “Orthodox Church of Ukraine,” artificially created by the merger of two schismatic organizations, further strengthened the division between the Orthodox of Ukraine and significantly exacerbated inter-confessional relations.

Of particular concern is the gross interference of the state authorities of Ukraine in the internal Church life and attempts by politicians to use the Church in opportunistic interests. At the same time, the fundamental rights and human freedoms enshrined in the Ukrainian constitution are flagrantly trampled upon.

Discriminatory laws have been adopted by the Verkhovna Rada of Ukraine and entered into force, the purpose of which is to deprive the Ukrainian Orthodox Church of its name and to legalize the seizure of its churches and monasteries. The faithful of the canonical Church are also stricken in other rights: Its clergy are deprived of the opportunity to meaningfully nourish soldiers, law enforcement officers, and prisoners.

It is becomingly increasingly clear that the aim of the representatives of the current state powers is the liquidation of the Ukrainian Orthodox Church. The local authorities and law enforcement agencies were given recommendations to maximally facilitate the transfer of Ukrainian Orthodox Church communities into schism.

There are threats of taking the largest monasteries and historical holy sites from the Ukrainian Orthodox Church—the Kiev Caves Lavra and the Pochaev Lavra.

The majority of cases of churches being taken from their religious communities happen contrary to their decisions to remain in the canonical Church. The decision of the religious community is replaced by the vote of a general assembly of citizens who most often are not members of the parish of the Ukrainian Orthodox Church. The minutes of such meetings are immediately approved by the authorities, after which the church is seized with the assistance of security forces.

This lawlessness has led to a surge of violence against the clergy and faithful of the Ukrainian Orthodox Church. Despite the assurances of the leadership of Ukraine and the Patriarchate of Constantinople about the peaceful character of the so-called “unification of Ukrainian Orthodox,” dozens of churches have been seized by breaking in, with the support of paramilitary groups, often with the beating of priests and the faithful of the canonical Church, trying to defend their holy sites. Dozens of communities of the Ukrainian Orthodox Church are forced to gather for prayer in private homes or on the street.

In this difficult situation, we call upon all faithful children of the Russian Orthodox Church to strengthen their prayers for their suffering brothers in Ukraine, that they might be granted courage and Christian patience in their stand for holy Orthodoxy.

We appeal to the state authorities of Ukraine with a call to cease the persecution against their own citizens who do not want to join the schism.

We entreat our fraternal Local Orthodox Churches to prayerfully support the persecuted Ukrainian Orthodox Church, headed by Metropolitan Onuphry of Kiev and All Ukraine.

We call upon the global community to be attentive to the blatant facts of the violation of human rights and to give a proper assessment to the gross interference of the Ukrainian state in the affairs of the Church.

http://orthochristian.com/119594.html?fbclid=IwAR0xGOfJ1c2xiEy1AdwdFL2vEFeyekljeTxzXJLY-bk5QJqGyQ48qS_iqzY

Link to comment
Подели на овим сајтовима

Ево једне вести а испод ћу је прокоментарисати.

Сформулирована официальная позиция Сербской Православной Церкви по церковной ситуации на Украине

Print This Post

Поделиться "Сформулирована официальная позиция Сербской Православной Церкви по церковной ситуации на Украине"

Бюро печати и массовой информации Сербской Православной Церкви распространило заявление, где, в частности, подчеркивается, что единственной Церковью, которую Сербский Патриархат знает и признаёт на Украине, является каноническая Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Вторжение Константинопольского Патриархата на территорию Русской Церкви в документе характеризуется как неканоничное, а созванный при участии Константинополя «объединительный собор» назван разъединительным и разделительным лжесобором, «еще глубже выкопавшим ров отчуждения и распада общества несчастной страны Украины». Сербским иерархам и священнослужителям рекомендовано воздерживаться от литургического и канонического общения не только с «предстоятелем» новосозданной «ПЦУ» и иже с ним, но также с сослужащими и имеющими с ними общение архиереями и клириками. Сербская Православная Церковь также просит Патриарха Константинопольского пересмотреть принятые им решения, дабы восстановить «благословенный мир и единство Поместных святых Божиих Церквей».

Текст документа ниже приводится полностью.

Сербская Православная Церковь уже в ноябре прошлого года первой среди автокефальных Православных Церквей отреагировала официально, на самом высоком уровне (Архиерейский Собор), на намерения Константинопольского Патриархата самочинно и самовластно, в качестве „первого без равных“ (primus sine paribus), а не „первого между равными“ (primus inter pares), „вязать“ и „решить“ церковные проблемы на украинской земле, и просила не делать этого, но по-настоящему помочь решению кризиса в братском диалоге с Русской Православной Церковью и советуясь с остальными Церквами.

К сожалению, голос Сербской Церкви остался „гласом вопиющего в пустыне“: из Константинополя никакого ответа не последовало – только гробовое молчание. Потом Священный Синод Сербской Церкви обратился к Константинополю с новым призывом не спешить, а действовать в духе соборности, братской любви и ответственности не только за Церковь на Украине, а и за единство Православия в целом. Реакция была такой же – гробовое молчание. Затем Святейший Патриарх Сербский в Салониках лично устно умолял Патриарха Константинопольского о том же самом – к сожалению, с тем же результатом. Нужно отметить, что Сербская Церковь о своей позиции и о своих шагах каждый раз информировала все поместные Церкви-Сестры.

После всего, что Константинопольский Патриархат сделал в Киеве – а Киев, как известно, „мать городов русских“ – позиция Сербской Церкви, также официально сообщенная всем Поместным Православным Церквам, следующая.

1.Сербская Православная Церковь не признаёт неканоническое «вторжение» Святейшего Патриарха Константинопольского на каноническую территорию Святейшей Русской Церкви, поскольку Киевская митрополия ни в малейшей степени не может быть отождествлена с сегодняшней «Украиной», включающей и десятки иных церковных епархий. Она была передана в 1686 году Московскому Патриархату, что можно заключить из документов Константинопольского Патриарха Дионисия IV, из решений его преемников, из выходивших с тех пор официальных «Тактиконов», «Синтагматиев», «Диптихов», «Календарей» и «Ежегодников» не только других Церквей, но и самого Константинопольского Патриархата и даже из личных заявлений и высказываний сегодняшнего Константинопольского Патриарха, сделанных до апреля прошедшего года.

2.Одновременно Сербская Православная Церковь не признаёт в качестве «Автокефальной Церкви Украины» провозглашенную, но с канонической точки зрения не существующую, а на деле насильно навязанную, искусственную «конфедерацию» украинских раскольнических группировок (уже снова рьяно противоборствующих друг с другом и неудержимо идущих к разделению). Раскольники остались раскольниками. Единожды раскольник – раскольник навсегда, за исключением случаев искреннего обращения и глубокого покаяния. Единственной Церковью, которую Сербская Церковь знает и признаёт, является каноническая Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

3.Далее, Сербская Церковь не признаёт неправильно названный «объединительным» Киевский «собор», в котором не принял участия ни один архиерей канонической Украинской Православной Церкви (поскольку днём ранее Святейший Патриарх Варфоломей принял в свою Церковь Александра Драбинко и митрополита Винницкого Симеона, к тому же без канонической отпустительной грамоты из их Церкви). Сцены, вся окружающая обстановка и закулиса этого странного сборища, чтобы не выразиться более жестко, известны, более или менее, всем. Речь, по существу, идет о антиобъединительном, разъединительном и разделительном лжесоборе, еще глубже выкопавшем ров отчуждения и распада общества несчастной страны Украины. По всем этим причинам Сербская Церковь считает его решения антиканоническими, недействительными и, следовательно, нисколько не обязательными для неё.

4.Сербская Церковь не признаёт раскольнический епископат в качестве православного епископата, а раскольническое духовенство в качестве православного духовенства, поскольку принадлежащие к крылу Денисенко получили «существование» от изверженного из сана, отлученного от Церкви и находящегося под анафемой архиерея (факт, который и сам Патриарх Варфоломей официально признавал в своё время), а принадлежащие к группировке Малетича лишены апостольского преемства и священства в целом. Никаким документом, ни одним, как говорится, росчерком пера, невозможно превратить то, что было – в не бывшее, и не сущее – в сущее. Следовательно, Сербская Церковь не признаёт, что господин или гражданин Думенко (Епифаний) является даже архиереем, и уж тем более предстоятелем автокефальной Церкви (эту последнюю должность, за ним не признает даже его «духовный отец» господин или гражданин Денисенко, «действительный предстоятель», пожизненный к тому же «патриарх»).

5.И, наконец, Сербская Церковь закономерно вынуждена рекомендовать своим Преосвященным иерархам и честным клирикам воздерживаться от литургического и канонического общения не только с вышеуказанным г. Епифанием (Думенко) и иже с ним, но и с сослужащими и имеющими с ними общение архиереями и клириками, согласно принципу священных канонов о том, что сообщающийся с отлученными от общения и сам становится вне общения.

***

Сербская Православная Церковь просит и умоляет Святейшего Патриарха Константинопольского пересмотреть принятые им до сего дня решения и восстановить прежний благословенный мир и единство Поместных святых Божиих Церквей, потому что нет ничего столь необходимого и драгоценного, как любовь, мир и единомыслие между братьями.

 

https://mospat.ru/ru/2019/02/28/news170942/

 

Gravatar mali

 
"Упути ме на истину Твоју, и научи ме, јер си Ти Бог Спас мој" (Пс. 24.5)

https://sozercanje.wordpress.com/

 

Link to comment
Подели на овим сајтовима

Дакле, горња вест са сајта одела спољњих веза РПЦ (под руководством Митрополита Илариона Алфејева) говори о томе да је СПЦ изнела свој званични став након најновијих дешавања у Украјини. Наводи се писмо које је упућено Цариграду и осталим помесним Црквама.

Писмо је у деловима оштро, с правом. И лепо је изнесена хронологија реакција и покушаја наше Цркве да украјински проблем не прерасте у ову фазу.

Све је то позитивно и добро.

Али!!! Зар је могуће да опет преко грчких и руских сајтова ова вест допире до нас, а не преко званичног сајта СПЦ!!!

Опет и опет! Ово се непрестано понавља. И никако да се исправи. И то није добро.

У вести на руском се наводи да вест долази из Информативне службе СПЦ. И већ се неки у Русији ругају, и то с пуним правом, да је Информативна служба СПЦ пропала! Јер ову вест не могу да нађу на званичном сајту наше Патријаршије.

Тамо имамо читав низ вести о славама, прославама, архијерејским посетама, и културним догађањима, али ове вести нема.

И то ме страшно жалости јер нам овакви пропусти наносе велику штету. А реч је о тако једноставној ствари, која лако може да се спречи.

Gravatar mali

 
"Упути ме на истину Твоју, и научи ме, јер си Ти Бог Спас мој" (Пс. 24.5)

https://sozercanje.wordpress.com/

 

Link to comment
Подели на овим сајтовима

пре 35 минута, Ведран* рече

Јер ову вест не могу да нађу на званичном сајту наше Патријаршије.

па кад не умеју да нађу вести из света, ево има и то још јуче:

vest.jpg.290ea56d1175e90ad59f2c5e31e2d3ab.jpg

Link to comment
Подели на овим сајтовима

We do not recognize the Autocephalous Church of Ukraine

 
 
 
 

by Romfea.news

Patriarch Irinej of Serbia appeals to the Ecumenical Patriarch Bartholomew to reconsider his previous decisions and restore the love and unity of local Orthodox churches.

Patriarch Irenej, in a five-page letter to Ecumenical Patriarch Bartholomew, dated February 6, notified that the Holy Synod of the Church of Serbia does not recognize the Autocephalous Church of Ukraine “because it is canonically non-existent and it is forcefully imposed.”

“The schismatics remained schismatics. Once a schismatic – always a schismatic”, wrote with clear aversion of Patriarch Irinej in his letter to the Ecumenical Patriarch.

He also said that “the only Church that we know and recognize in this case is the canonical Ukrainian Orthodox Church, headed by His Beatitude Onuphry, Metropolitan of Kiev and All Ukraine.”

The Serbian Patriarch also points out that the Church of Serbia does not recognize “the schismatic hierarchy as Orthodox hierarchy, since the members of the Denisenko team acquired their ‘ecclesiastical hypostasis’ from an excommunicated and anathema-given hierarch.”

He also notes that he does not accept that Mr. Dumenko is a hierarch,”not to talk about a Primate of an autocephalous Church.”

Finally, he notifies the Ecumenical Patriarch that he has asked clerics of the Serbian Orthodox Church to avoid any “liturgical and canonical communion, not only with the above-mentioned Mr Epiphany Dumenko and his adherents, but also with hierarchs and clerics who concelebrate with them and get in any communion with them, observing the canonical principle that one who gets in communion with someone who is out of communion, will himself be out of communion.”

https://www.romfea.news/patriarch-of-serbia-we-do-not-recognize-the-autocephalous-church-of-ukraine/

Gravatar mali

 
"Упути ме на истину Твоју, и научи ме, јер си Ти Бог Спас мој" (Пс. 24.5)

https://sozercanje.wordpress.com/

 

Link to comment
Подели на овим сајтовима

После овога писма, по здравој логици ствари би требало да се откаже позив патријарху Вартоломеју на прославу 800 година наше аутокефалије. Он и онако не признаје да наша Црква има аутокефалију 800 година.

Ствар је жалосна, али ако се од наших архијереја тражи да не саслужују не само са расколницима него и са онима који су са расклоницима у општењу, тај принцип мора да важи и на овако високом нивоу. 

Патријарх Вартоломеј је саслуживао са расколником Думенком тзв. Епифанијем. Наш Патријарх, доследно слову овога писма, не би могао да саслужује са Патријархом Вартоломејем. То би било једино смислено после објављивања тога писма.

Пре неколико дана сам поменуо да ће та посета да нам изазове многе проблеме, а ево једнога великог проблема на помолу, а није једини.

Ми бисмо хитно требали да откажемо позив свима, да сами прославимо аутокефалију, и да још једном јасно и гласно позовемо да се сазове саветовање поглавара и Сабор што хитније.

Gravatar mali

 
"Упути ме на истину Твоју, и научи ме, јер си Ти Бог Спас мој" (Пс. 24.5)

https://sozercanje.wordpress.com/

 

Link to comment
Подели на овим сајтовима

Ево још једног писма нашег Свјатјејшег Патријарха. Ово је писмо од 14. фебруара упућено Митрополиту Онуфрију.

Ни ово, ако се не варам, није обзнањено нашој пастви у СПЦ, него о њему сазнајемо на другом језику из друге земље!?

iSDgYz_5c6eca093b26f8_42067266.thumb.png.d4d3da310bb516a8905a67a348fc8f71.png

iSDgYz_5c6eca093b7ff6_77734864.thumb.png.c4539e55aef348db656df83d28605ede.png

Gravatar mali

 
"Упути ме на истину Твоју, и научи ме, јер си Ти Бог Спас мој" (Пс. 24.5)

https://sozercanje.wordpress.com/

 

Link to comment
Подели на овим сајтовима

иначе... када су јуче 28-ог ромфеа и руси објавили ово писмо од 6. фебруара, барт је баш тада славио свој 79. рођендан :) 

изгледа као да су намерно тада објавили да би му честитали да је ВАН ЗАЈЕДНИЦЕ јер је служио са думенком...

Link to comment
Подели на овим сајтовима

×
×
  • Креирај ново...