Jump to content

Новости из Сербской Православной Церкви / С любовью о Сербии

Оцени ову тему


Guest Оливера

Препоручена порука

  • Гости
Guest Оливера

Постављена слика

Администратор Рашско-Призренский епархии епископ Афанасий (Евтич) наложил епитимью на целый монастырь

22.03.2010

ПРИЗРЕН, Косово и Метохия. Временный администратор Рашско-Призренской епархии епископ Афанасий (Евтич) наложил епитимью на настоятеля и братию монастыря Святых Архангелов под Призреном - за непослушание и неисполнение епископских благословений, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви со ссылкой на пресс-службу Рашско-Призренской епархии.

Настоятель и братия монастыря Святых Архангелов под Призреном активно выступали в защиту отстраненного в феврале этого года от управления Рашско-Призернской епархией епископа Артемия (Радосавлевича) и отказывались принять назначение временного администратора епархии епископа Афанасия.

Прождав некоторое время, для вразумления епископ Афанасий наложил на настоятеля и всю братию епитимью - запрет в течении 40 дней служить Литургии и причащаться Святых Христовых Таин.

Текст заявления епископа сообщает: «По причине непослушания Святому Архиерейскому Синоду Сербской Православной Церкви (который 13 февраля 2010 г. принял решение временно отстранить епископа Артемия и администратором Рашско-Призренской и Косовско-Метохийской епархии поставить епископа Афанасия со всеми правами епархиального архиерея) и непринятия канонически поставленного епископа и отказ отозваться на его архипастырские устные и письменные призывы в течение 40 дней, а также по причине создания препятствий для верующих из города Призрена войти в соборную церковь в Призрене (в которой поминаются Его Святейшество Патриарх и епископ-администратор) и по причине распространения слухов, лжи и клеветы среди верующего народа и создания «заговора», а в целом по причине нарушения канонического и монашеского статуса и порядка (каноны 4, 8 и 18 Халкидонского собора; 34 Трулльского, 5 Антиохийского, 21 VII Вселенского и др.), подвергаются каноническим епитимьям:

1. иеромонах Венедикт, настоятель монастыря Святых Архангелов под Призреном с запрещением священнодействия и Причащения на 40 дней (до конца апреля 2010 г., т. е. до окончания весеннего Архиерейского Собора);

2. братия того же монастыря Святых Архангелов под Призреном, монахи, клирики и послушники с запрещением служения в этом монастыре Святой Литургии и Причащения на 40 дней (до конца апреля 2010 г., т. е. до окончания весеннего Архиерейского Собора).

В этом монастыре не разрешается служение Святой Литургии со стороны неких других священнослужителей во время действия этой канонической епитимьи.

Если, упомянутые монахи покажут искреннее раскаяние, Епископ, согласно 102 канону Трулльского собора, может уменьшить либо отменить назначенную епитимью».

Источник: Мария Розинская - специально для Седмицы.Ru

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Одговори 114
  • Креирано
  • Последњи одговор

Популарни чланови у овој теми

Популарни чланови у овој теми

          НОВИ ДУХОВНИ ПЕЧАТ СТАРЕ ЦРКВЕ!!!

        Позната као задужбина војнику чији је лик био инспирација

Лаву Толстоју у стварању  Вронског у чувеном дела Ана Карењина,руска црква Свете Тројице у Г. Адровцу код Алексинца,сјаји новим сјајем пред Творцем и пред моштима руских и српских страдалника 20-тог века."Рајевска"црква ће од прве васкршње суботе (10.04.2010 )бити место на коме ће се убудуће редовно( сваке суботе) служити Св литургија,читати акатисти и одржавати помени у славу и част руских и српских светитеља и новомученика.Са надом и вером у живот вечни и молитвом да нас пред Господом заступе,а христољубиви народ руски и српски да не преда заборву,славимо и величајмо:Св.баћушку Серафима Саровског,св. Кнеза Лазара, св. Краља Стефана Дечанског,преподобну мати Ангелину, св.оца Јована Шангајског,св оца Јована Кронштатског ,пепод.Ксенију Петроградску,Матрону Московску, Св Сергеја Радоњешког,Св.Александра Свирског...оптинске новомученике Трофим Василије и Терапонт Св.еп Луку Војно Јасењецки,св, преподобну Јелисавету,Руску царску многострадалну породицу Романов ,Св.Николаја Велимировића Српског и Жичког,Св.еп Варнаву Настића, новомученика руског војника Јевгенија Родионова, новомученика монаха Харитона Косовског (обезглављен 99-те )св. нм.Вукашина из Клепаца Св.Станка,св.еп. Платона Бањалучког, св Јоаникија митрополита Црногорског,Генерала Драгољуба Михаилиовића ,Генерала Петра Николајевича Врангела све мученички пострадале жртве у нато бомбардовању,мајора Тепића, мајора Гавриловића,глинске и косовске мученике...

    Жеља је да у цркви Св. Тројице заблистају на два зида (српском и руском)иконе поменутих светитеља као и оне којих ћете се и ви сетити предложити и приложити.

Дођите да саборно узнесемо молитве Господу у њихову част и наше спасење!

пс.Свету литургију  врши старешина цркве Св,Тројице  јереј Миомир Јефтић суботом у 9h, а  редовно ћемо објављивати распоред и других богослужења.

          [email protected]

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости
Guest Оливера

           НОВИ ДУХОВНИ ПЕЧАТ СТАРЕ ЦРКВЕ!!!

        Позната као задужбина војнику чији је лик био инспирација

Лаву Толстоју у стварању  Вронског у чувеном дела Ана Карењина,руска црква Свете Тројице у Г. Адровцу код Алексинца,сјаји новим сјајем пред Творцем и пред моштима руских и српских страдалника 20-тог века."Рајевска"црква ће од прве васкршње суботе (10.04.2010 )бити место на коме ће се убудуће редовно( сваке суботе) служити Св литургија,читати акатисти и одржавати помени у славу и част руских и српских светитеља и новомученика.Са надом и вером у живот вечни и молитвом да нас пред Господом заступе,а христољубиви народ руски и српски да не преда заборву,славимо и величајмо:Св.баћушку Серафима Саровског,св. Кнеза Лазара, св. Краља Стефана Дечанског,преподобну мати Ангелину, св.оца Јована Шангајског,св оца Јована Кронштатског ,пепод.Ксенију Петроградску,Матрону Московску, Св Сергеја Радоњешког,Св.Александра Свирског...оптинске новомученике Трофим Василије и Терапонт Св.еп Луку Војно Јасењецки,св, преподобну Јелисавету,Руску царску многострадалну породицу Романов ,Св.Николаја Велимировића Српског и Жичког,Св.еп Варнаву Настића, новомученика руског војника Јевгенија Родионова, новомученика монаха Харитона Косовског (обезглављен 99-те )св. нм.Вукашина из Клепаца Св.Станка,св.еп. Платона Бањалучког, св Јоаникија митрополита Црногорског,Генерала Драгољуба Михаилиовића ,Генерала Петра Николајевича Врангела све мученички пострадале жртве у нато бомбардовању,мајора Тепића, мајора Гавриловића,глинске и косовске мученике...

    Жеља је да у цркви Св. Тројице заблистају на два зида (српском и руском)иконе поменутих светитеља као и оне којих ћете се и ви сетити предложити и приложити.

Дођите да саборно узнесемо молитве Господу у њихову част и наше спасење!

пс.Свету литургију  врши старешина цркве Св,Тројице  јереј Миомир Јефтић суботом у 9h, а  редовно ћемо објављивати распоред и других богослужења.

           [email protected]

Добродошли!

За вести на српском имате подфорум Руска патријаршија.

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости
Guest Оливера

Постављена слика

ВЫШЛА КНИГА О РОССИЙСКО-СЕРБСКИХ ОТНОШЕНИЯХ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Москва, 29 марта 2010 г.

По благословлению Его Преосвященства епископа Женевского и Западно-Европейского Михаила (Русская Православная Церковь Заграницей) в марте 2010 г. вышла монография «Россия и Сербия. Из истории российско-сербских отношений в годы Первой мировой войны (гуманитарный аспект)». Автор книги - кандидат исторических наук Г. И. Шевцова.

В работе рассматривается деятельность Российского Общества Красного Креста (РОКК), частных лиц и организаций по оказанию помощи больным и раненым воинам, а также населению Сербии в период Первой мировой войны. В предисловии к изданию владыка Михаил отметил, что перед читателем «предстает образ сострадания, проявленного санитарными отрядами Российской Империи к Сербскому народу в годы войны 1914-1918 гг.», когда Россия одной из первых пришла на помощь братскому сербскому народу. Были сформированы и отправлены в Сербию хирургические и эпидемиологические санитарные отряды, на территории государства действовали приют для сирот, санаторий для туберкулезных детей и т.д. Большую роль в функционировании этих учреждений сыграло Российское Общество Красного Креста (РОКК). В работе затрагиваются вопросы финансирования гуманитарной деятельности на территории Сербии.

Эти аспекты крайне мало освещены в исторической литературе – именно поэтому автор поставил своей целью не только систематизировать фактический материал, но и восстановить ход событий, имена основных действующих лиц, историю каждого отряда. Чтобы сохранить логику событий и показать преемственность традиций гуманитарной помощи, в работу была введена глава о гуманитарной помощи в период Балканских войн.

Достоинство монографии в том, что она выполнена на основе большого числа архивных материалов из фондов АВПРИ, РГВИА, ГА РФ и ЦГИА СПб, многие из которых впервые введены автором в научный оборот. В работе широко используются также воспоминания участников событий (дипломатов Г.Н. Трубецкого, В.Н. Штрандмана, старшего врача Н.И. Сычева, военного агента В.А. Артамонова и др.), в результате чего автор показывает направления и итоги деятельности российских благотворительных организаций и учреждений в Сербии.

Автор делает вывод, что деятельность Комитета способствовала укреплению связей с союзным государством и демонстрировала готовность поддержать братский народ в трудную минуту не только военными средствами.

В настоящее время приобрести книгу можно в книжной галерее "Нина" в Москве по адресу: ул. Бахрушина, д.28. (М. "Павелецкая")

Православие.Ru

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

ЕПИСКОП АФАНАСИЙ ДОСТАВИЛ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ СЕРБСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

Постављена слика

Грачаница, 1 апреля 2010 г.

31 марта Администратор Рашско-Призренской и Косовско-Метохийской преосвященный Афанасий вместе с иеромонахом Андреем посетили сербское село Гойбуля в округе Вучитрн. Владыку радушно встретили архиерейский наместник Митровачский протоиерей Милия Арсович и местный приходской священник иерей Никола Вучетич со своей паствой. На грузовике в село была доставлена часть гуманитарной помощи из Герцеговины. Владыка Афанасий раздал детям сладости и игрушки, посланные их сверстниками из сербской Герцеговины. Владыка Афанасий призвал местных сербов, не терять храбрости и присутствия духа и оставаться у своих вековых очагов, и пожелал им Божьего благословения в грядущие Пасхальные праздники.

Владыка Афанасий в сопровождении духовенства посетил две поврежденные церкви – свт.Николая в селе Баньска (рядом с Вучитрном) и св.Иоанна Предтечи в селе Самодрежа (в 6 км от Вучитрна), где сейчас не осталось ни одного серба.

Обе церкви после 1999 года серьезно пострадали от рук албанских экстремистов. Епископ Афанасий планирует приступить к их обновлению. Уже нашлись первые добровольцы из числа местных сербов, которые могут и хотят помочь в деле обновления церкви в Самодреже. Этот храм находится на месте, где, по народному преданию, св. Князь Лазарь причастил сербское войско перед Косовской битвой 1389 г.

Рядом с полуразрушенным зданием храма частично сохранилось старое сербское кладбище.

Храм в Самодреже расписывал известный художник Живорад Настасиевич. В 60-е гг. прошлого века склепы использовались для гашения извести, а помещение храма – для содержания скота. В 80-е гг. церковь была отреставрирована, построена колокольня, отделена полутораметровым забором от школьного двора.

В 1990-е гг. в Самодреже еще было 20 сербских домов. Последний престольный праздник был отмечен в 1997 г. В 1998 г. храм снова был осквернен, в 1999 г. его подожгли. Снова храм пострадал в 2004 г.

Сегодня церковь находится в ужасающем состоянии. Забора, отделявшего храм от школьного двора, не осталось. В храме устроена свалка, нет дверей, окон. Сохранились лишь колокола Самодрежанской церкви (на данный момент они находятся в Звечане).

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • 2 weeks later...
  • Гости

С любовью к России

В Священном синоде Сербской православной церкви в торжественной обстановке Святейший патриарх Сербский Ириней вручил орден Святого Саввы I степени президенту Международного форума «Золотой витязь», народному артисту России Николаю Бурляеву. В это же время генеральный директор телеканала «Спас» – Борис Костенко был удостоен ордена Святого Саввы II степени.

Учрежденный в 1986 году орден Святого Саввы вручается за заслуги перед Сербской православной церковью. Этим орденом отмечаются выдающиеся заслуги разных лиц и организаций в духовной, просветительской и гуманитарной областях. Поэтому неудивительно, что его кавалером стал организатор и руководитель «Золотого витязя», вот уже на протяжении 19 лет отстаивающий духовно-нравственные ценности в искусстве. Что и говорить, Николай Бурляев оказался в замечательной компании выдающихся людей, награжденных этим орденом. Так, министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу был награжден им за заслуги в оказании гуманитарной помощи сербским беженцам из Хорватии, Боснии, Герцеговины и Косово. А полномочный посол РФ в Сербии Александр Алексеев – за проявленную любовь к сербскому народу и постоянную заботу о справедливом решении статуса Косово и Метохии. Именно любовь к Сербии, ее православному народу и определяет выбор русских кандидатов на этот орден.

В день открытия нынешнего форума «Золотой витязь», а именно 5 мая, накануне празднования Великого Дня Победы, делегация из Сербии вручит орден Святого Саввы I степени непосредственно самому фестивалю, куда ежегодно приезжают театральные деятели этой страны, а также детские коллективы, познавшие ужасы войны. Они знают, что в Москве их примут как родных. И это не красивая риторика, это факт истинной дружбы родственных народов.

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Николай Бурляев получит орден Саввы Сербского 1 степени

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Народный артист России Николай Бурляев завтра, 13 апреля, получит из рук Патриарха Сербского Иринея орден Святого Саввы 1 степени, присужденный ему и его детищу - кинофоруму "Золотой Витязь", сообщает пресс-служба фестиваля.

Орден Святого Саввы назван в честь первого архиепископа Сербии. Он был учрежден в 1986 году, является высшей наградой Сербской Православной Церкви и вручается церковным и светским лицам, коллективам и организациям за выдающиеся заслуги в духовной, просветительской и гуманитарной сферах.

Ордена Святого Саввы были удостоены, в том числе, президент России Дмитрий Медведев (2009), писатель Александр Солженицын (2004), мэр Москвы Юрий Лужков (2004), Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй (1994), говорится в сообщении кинофорума.

Орден Святого Саввы 2 степени завтра получит Борис Костенко, генеральный директор первого общероссийского православного телеканала "Спас", сообщает пресс-служба фестиваля.

Торжественная церемония награждения пройдет в Священном Синоде Сербской Православной Церкви в Белграде.

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Постављена слика

Сербская Православная Церковь пока не приняла решения о приглашении Папы Римского в Ниш на празднование 1700-летия Миланского эдикта

21.04.2010 16:37

Источник: Седмица.Ru

БЕЛГРАД. Сербская Православная Церковь еще не приняла решения о приглашении Папы Римского в Ниш на празднование 1700-летия Миланского эдикта. Об этом, как сообщает сербский портал «Pressonline», заявил Патриарх Сербский Ириней.

На пресс-конференции, которая состоялась 16 апреля в Нише, Патриарх Сербский Ириней ответил на вопросы относительно готовящихся в этом городе в 2013 г. торжествах в честь 1700-летия принятия Миланского эдикта.

Патриарх сказал, что на торжественные мероприятия в честь этого значимого для христианской истории события ожидается прибытие глав всех христианских Церквей.

«Логичным было бы и прибытие Папы Римского, но в данный момент никто не может с уверенностью подтвердить его приезд в Сербию. В Церкви сейчас об этом разговор не ведется», - сообщил Патриарх Ириней.

Комментируя свои высказывания, сделанные вскоре после избрания на Патриарший престол, о приглашении Римского Понтифика в 2013 г. в Ниш, Патриарх Ириней сказал: «Тогда я сказал, что в 2013 г. мы ожидаем прибытия в Ниш глав всех Церквей, в том числе и Католической. Однако сегодня в Сербской Православной Церкви никто этим вопросом не занимается. Этот вопрос сейчас не стоит на повестке дня, так как еще не пришло время принимать решения о том, кого приглашать. На сегодня ни одно приглашение каким-либо официальным лицам еще не направлено. Еще достаточно времени, чтобы в Сербской Православной Церкви достичь договоренностей по всем вопросам относительно прославления Миланского эдикта, включая и вопрос о приглашенных. Как сказал мне один римский прелат, по мнению католической стороны, Ниш является самым подходящим местом для торжеств в честь Миланского эдикта, так как он и не на Западе, и не на Востоке, а между Востоком и Западом».

Отвечая на вопрос, могут ли торжества в Нише стать началом для преодоления раскола в Христианской Церкви, Патриарх сказал: «В любом случае это стало бы поводом для нас, православных, и ближайших к нам религиозных групп (для некоторых из них впервые) встретиться, познакомиться и вернуться в то время, к великому началу христианской мысли».

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

В преддверии Архиерейского Собора Сербской Церкви

Постављена слика

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

23 апреля, 2010

На предстоящем Архиерейском Соборе Сербской Православной Церкви должна состояться интронизация Святейшего Патриарха Сербского Иринея. Будут обсуждаться и другие темы. На вопросы, касающиеся предстоящего Собора, мы попросили ответить иеромонаха Игнатия (Шестакова), .

- Скоро начнется очередное рабочее заседание Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви? Каковы особенности работы Архиерейского Собора в СПЦ?

- Согласно действующему Уставу СПЦ Архиерейский Собор является высшим законодательным органом по вопросам веры, богослужения, церковного устройства и внутренней организации Церкви. В состав Собора входят и принимают участие в его рабочих заседаниях все правящие архиереи под председательством Святейшего Патриарха. Решения принимаются путем голосования. Викарные архиереи также присутствуют на Соборе, но не имеют права голоса. В работе могут принять участие и архиереи, находящиеся на покое, но опять же без права голосования. На заседания Собора могут быть приглашены и другие священнослужители или миряне. Например, для консультаций по определенным вопросам церковной жизни.

Сейчас рабочие заседания Собора происходят дважды в году – весной и осенью. Но при необходимости может быть созвано и внеочередное заседание, как это было недавно в случае с Избирательным (или Выборным) Собором, посвященным избранию нового Предстоятеля. У Избирательных Соборов есть свои особенности. Здесь викарные архиереи имеют право голоса.

Рабочие заседания Архиерейского Собора, как правило, проходят в здании Патриархии в Белграде, но могут проводиться и в других местах. Это обычно связанно с восстановлением какой-нибудь святыни, особым юбилеем или памятной датой. Естественно обязательным элементом заседаний Соборов является и соборное богослужение – в первую очередь Божественные литургии. Бывает и так, что члены Собора выезжают совместно к какой-нибудь святыне, совершают там богослужение и возвращаются в Белград, чтобы продолжить заседание.

Срок рабочего заседания точно не определен, но, как правило, в последние годы заседания не продолжались дольше недели. На продолжительность заседания влияет само течение работы Собора, то, как проходят обсуждения, характер рассматриваемых вопросов.

- В чем особенность у предстоящего заседания Архиерейского Собора?

- Первоначально, сразу после избрания нового Патриарха, планировалось, что это заседание пройдет в Печской Патриархии на территории Косово и Метохии, где должно было состояться торжественное возведение Святейшего Иринея на древний трон Печских Патриархов. Ожидалось присутствие гостей из братских Поместных Церквей, приезд иностранных делегаций. Однако позднее этот торжественный акт решили перенести на грядущую осень, и весеннее заседание Собора решено было провести в Белграде. Другими словами оно будет носить более рабочий характер.

Если говорить об особенностях предстоящего заседания, тот тут можно обратить внимание на один момент. Дело в том, что блаженно почивший Патриарх Павел по состоянию здоровья не мог председательствовать на нескольких последних рабочих заседаниях Собора. Поэтому Соборы последнего времени не могли заняться, например, избранием новых архиереев, перемещением архиереев на другие кафедры и целым рядом других вопросов.

Сейчас же должно состояться, если можно так сказать, «полноценное» рабочее заседание Собора. Многие наболевшие вопросы могут быть оперативно рассмотрены и решены его полным составом.

Постављена слика

Здание Сербской Патриархии в Белграде, где проходят заседания Архиерейских Соборов

- Какие именно вопросы на Ваш взгляд будут решаться на предстоящем Соборе?

К настоящему времени назрел целый ряд вопросов.

Наиболее острый, пожалуй, вопрос – это ситуация вокруг Рашко-Призренской епархии. Этот вопрос особенно беспокоит сербскую общественность потому, что эта древняя епархия охватывает Косово и Метохию – регион имеющий особое, ключевое и уникальное значение как для сербской государственности и Церкви, так и для всего Вселенского Православия. Владыка Артемий пользуется значительным авторитетом в Сербской Церкви и его вынужденное временное отстранение от управления епархией (независимо от причин) было воспринято многими с огорчением. СМИ в свою очередь поспешили подлить масла в огонь. Вокруг этой ситуации, к сожалению, было много спекуляций, искажения информации, клеветы и провокаций, необдуманных поступков и слов…

Ситуация действительно достаточно сложная и запутанная, но верится, что с Божией помощью соборный разум Святосаввской Церкви найдет справедливое и единственно верное решение.

Можно ожидать избрания новых архиереев, не исключено даже образование новых епархий или изменение границ старых. По крайней мере, такая практика наблюдалась в последние годы.

Должна произойти и смена состава Священного Синода – высшего исполнительного органа СПЦ. Согласно Уставу раз год должны избираться два новых члена Синода, каждый сроком на два года. Состав Синода частично меняется ежегодно. Теоретически практически любой архиерей может побывать определенное время членом Синода, хотя, естественно, есть и те, кто оказывается в его составе чаще других.

Собору, по видимому, предстоит дать оценку ряду явлений церковной и общественной жизни. Сербским архиереям виднее, чему именно необходимо уделить внимание. Мы сейчас лишь можем предположить, какие вопросы могут обсуждаться. В Хорватии, например, недавно имело место провокационное муссирование вопроса о создании так называемой «Хорватской православной церкви», было несколько конфликтных ситуаций по линии церковно-государственных отношений в Черногории. Актуальным остается вопрос возвращения церковного имущества, который в разных частях канонической территории Сербской Церкви идет по-разному.

Могут быть вновь подняты вопросы, касающиеся богослужебной практики.

Одним словом, накопилось много работы, многое требует своего решения.

http://www.pravmir.ru/

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Об авторе

Иеромонах Игнатий Шестаков

Биография:

Насельник московского Сретенского монастыря. Окончил исторический факультет МГУ. Специализация — история Югославии. Член редакции «Православие.ru» с 2000 года . Преподаватель Сретенской духовной семинарии (история Поместных Церквей). Специалист по истории Сербской Православной Церкви, истории Балкан. Многолетний автор Православной энциклопедии. Автор более 100 статей, интервью, фоторепортажей, посвященных истории и сегодняшнему дню Сербской Православной Церкви (шире — Балкан). Член Союза писателей России.

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

В Белграде сегодня открылся Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви

26.04.2010 19:04

Источник: Седмица.Ru

БЕЛГРАД. 26 апреля открылся Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, сообщает сайт радио- и телевидения Сербии. Весенние заседания Собора начались в здании Сербской Патриархии в Белграде.

Перед открытием Собора была отслужена торжественная Литургия, которую возглавил Патриарх Сербский Ириней.

В работе Собора, который проходит за закрытыми дверями, участвуют иерархи Сербской Православной Церкви как из Сербии, а также из епархий, расположенных на территории других государств.

Впервые председательствующим на Соборе является Патриарх Ириней, который был избран на Патриарший престол в январе этого года.

Обычно весенние заседания Собора проходят в мае, но в этом году из-за планировавшейся на 25 апреля, но впоследствии перенесенной на осень этого года торжественной интронизации новоизбранного Патриарха Сербского в Печской Патриархии (Косово и Метохия), было принято решение провести Собор в конце апреля.

На повестке дня Собора - целый ряд важных вопросов, связанных с современным положением Сербской Православной Церкви. Предполагается, что наибольшее внимание владыки уделят вопросам канонической ответственности епископа Рашско-Призренского Артемия (Радосавлевича), отстраненного в феврале этого года от управления кафедрой, положению сербских монастырей в Косово и Метохии, а также отношениям с самопровозглашенной неканонической Македонской Православной Церковью.

Представители духовенства и верующих пытались передать на имя Собора открытое письмо, которое подписали почти 15 тысяч человек, в защиту владыки Артемия - с просьбой вернуть его к управлению Рашско-Призренской епархией. Но, согласно информации сербского информационного агентства «Танюг», из-за действий полиции письмо так и не было передано иерархам.

Рубрики: Новости

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Постављена слика

Сербская Церковь канонизировала новых святых

Белград, 30 апреля 2010 г.

По сообщению Информационной службы Сербской Православной Церкви, Священный Архиерейский Собор СПЦ на своем рабочем заседании 29 апреля единодушно принял предложения епархиальных архиереев и внес в диптихи святых Православной Церкви имена блаженно почивших архимандрита Иустина Поповича, духовника монастыря Челие под Вальево (1894 -1979) и Симеона Поповича, настоятеля монастыря Дайбабе под Подгорицей (1854 – 1941).

Решением собора установлено, что память преподобного Иустина Челийского будет отмечаться 1 июня по старому календарю (14 июня по новому), а память преподобного Симеона Дайбабского 19 марта (1 апреля).

Чин торжественного прославления новоканонизованных угодников Божиих состоится в предстоящее воскресение 2 мая за Божественной литургией в храме Святого Саввы на Врачаре.

30 / 04 / 2010

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Полиция задержала албанцев, укравших церковный колокол

Приштина, 22 апреля 2010 г.

Косовская служба полиции задержала двух албанцев, подозреваемых в краже и продаже церковного колокола из православного храма, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на радио Косово и Метохии.

Двое албанцев три дня назад украли колокол из церкви святых Целителей в селе Новак близ Призрена, в котором проживают около 30 вернувшихся из изгнания сербов.

20 апреля воры были задержаны, информацию об их задержании подтвердил пресс-секретарь Косовской полицейской службы Ф. Бериша.

«Задержаны Р. З. И Ф. С. из Мамуши. Они будут переданы общественному обвинителю, и в качестве наказания, весьма вероятно, им будет определено тюремное заключение», - заявил представитель полиции.

Также он сообщил, что, похищая колокол, воры сбросили его со звонницы, в результате чего он раскололся на три части, которые потом злоумышленники продали за 105 евро.

Этот же колокол похищался и ранее, два года назад, но тогда был вскоре обнаружен и возвращен в храм.

22 / 04 / 2010

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости
Guest Оливера

Архиерейский Собор протестует против дискриминации сербского населения Косово и Метохии

Белград, 5 мая 2010 г.

Священный Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, проходящий в эти дни в Белграде, принял специальное обращение, в котором выразил крайнюю обеспокоенность очередным актом дискриминации сербского населения Косово и Метохии. Сербские архиереи выразили протест против действий, представляющих собой угрозу для свободы и основных прав человека сербского народа и другого неалбанского населения Косова и Метохии.

Недавно были демонтированы передающие устройства в ряде населенных пунктов в центральной части Косова, чем была прекращена работа сети сербских мобильных операторов. Вместе с тем за последнее время было зафиксировано несколько случаев прямого давления на сербских беженцев, вернувшихся в родные села в Метохии.

По сообщению СМИ, отключение мобильной связи вызвало волну протестов сербского населения края, оказавшегося лишенным возможности использовать услуги сербских мобильных операторов. В Грачанице и других населенных пунктах прошли крупные акты протеста.

В конце официального сообщения члены Архиерейского Собора обратились к властям Сербии, международному сообществу, присутствующему на Косово и Метохии, правительствам стран Европы и Америка и ООН с требованием остановить насилие над сербским и другими народами, проживающими на территории Косово и Метохии.

При этом сербские архиереи призвали верующих оставаться на своей отеческой земле и рядом со своими святынями на Косово и Метохии.

По сообщениям центральных сербских газет работа сербских мобильных операторов на территории Косова и Метохии была частично восстановлена.

Православие.Ru

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Чланови који сада читају   0 чланова

    • Нема регистрованих чланова који гледају ову страницу
×
×
  • Креирај ново...