Jump to content

Сахалин: Пуцњава у цркви, убијени монахиња и верник

Оцени ову тему


Препоручена порука

МОСКВА – Најмање две особе су убијене, а шест рањено кад је наоружани мушкарац отворио ватру на вернике у главној православној цркви на руском далекоисточном острву Сахалин, јавили су руски медији.


У нападу су убијени монахиња и верник, а према наводима Интерфакса нападач је ухапшен.


Како се наводи, нападач је радио за једну приватну фирму која се бави обезбеђењем.


Глас Русије је пренео да се инцидент догодио у храму Христовог васкрсења око 14 часова по локалном времену и да је на место пуцњаве дошла група истражитеља.


 


Извор


Link to comment
Подели на овим сајтовима

2 Killed in Orthodox Church Shooting Spree

 

9sakhalin.jpg

Cathedral of the Resurrection in Yuzhno-Sakhalinsk

 

A gunman opened fire in an Orthodox church on the island in Russia’s Far East, killing two and injuring six people, the local church authority said on its website Sunday.

 

The man broke into the Cathedral of the Resurrection in Yuzhno-Sakhalinsk, on Sakhalin Island, at around 7 a.m. Moscow time (3 a.m. GMT), and fired several shots, killing a nun and a worshiper.

Others have been hospitalized with gunshot wounds in the legs, but their lives are not under threat, archbishop Tikhon said.

The attacker was detained after the shooting at the scene by police. His motive is not yet known. An investigation is ongoing.

Russia’s Investigative Committee said Sunday the attacker in his 20s was a guard at a local agency. He faces life in prison if convicted. The suspect will undergo a mental evaluation.

The cathedral admits up to 450 people.

The shooting comes days after a teenager killed a teacher and a policeman in his school in Moscow.

Link to comment
Подели на овим сајтовима

УБИЕННАЯ МОНАХИНЯ ЛЮДМИЛА

 

9 февраля 2014 года около 14:00 часов по местному времени в кафедральный собор Южно-Сахалинска ворвался вооруженный человек и произвел несколько выстрелов. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора, личность которого в настоящий момент устанавливается. Шестеро ранены, количество потерпевших устанавливается. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Стрелявший задержан на месте преступления. Ниже размещена краткая биография матушки Людмилы, подготовленная информационным отделом Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

 

158576.p.jpg?0.884541071485728

Монахиня Людмила в день монашеского пострига

 

Монахиня Людмила (в миру Ольга Николаевна Пряшникова) родилась в Тюменской области в 1953 году в рабочей семье (старшая из трех дочерей). Еще во младенчестве семья Ольги переехала на Дальний Восток (Хабаровский край, Ванинский район). Там она прожила до окончания школы, там же закончила Кондитерский техникум и осталась работать в той же местности. В замужестве родила трех детей, один из которых (игумен Филарет) стал священником Южно-Сахалинской и Курильской епархии в 1998 году. Овдовев 2000 году, Ольга Николаевна переехала к сыну, на то время штатному священнику Воскресенского кафедрального собора. В 2001 году при назначении о. Филарета на самостоятельный приход в г. Томари Сахалинской области, матушка Ольга переезжает помогать сыну в установлении православной жизни на приходе. Стоит отметить, что матушка обладала удивительной чертой характера – бесконфликтностью, умением ладить с окружающими. Ее добродушие, умение разделять боль и сопереживать людям притягивали к ней многих людей.

 

Как вспоминают прихожане томаринского прихода Воздвижения Креста Господня «Мама о. Филарета была везде и всюду, помогала во всем, чего не коснись – и уборка храма, и работа в лавке и многое другое. С особым вниманием матушка Ольга относилась к благоустройству храма и его территории. Очень любила цветы и разводила их на прихрамовой территории, украшая множество клумб».

В 2012 году правящий архиерей переводит о. Филарета в областной центр в кафедральный собор и назначает его руководителем отдела по работе с коренными малочисленными народами севера и мигрантами. Матушка Ольга снова следует за своим сыном.

В страстную неделю Великого поста 2013 года Ольга Николаевна принимает иноческий постриг с именем Людмила, в честь княгини Людмилы Чешской. Через несколько месяцев в декабре 2013 года инокиня Людмила становится монахиней с сохранением иноческого имени, но уже в честь новомученицы Людмилы Петровы. Удивительная параллель – матушка Людмила погибла в День памяти Собора новомученников и исповедников Церкви Русской.

В Воскресенском соборе матушка Людмила также усердно полагала труды на благо Церкви. Она трудилась и в лавке, и на просфорне, и в Духовно-просветительском центре. И так же, как в Томари, запомнилась всем великодушной, добросердечной, радушной матушкой. Она всегда была приветлива и открыта.

Духовенство и прихожане Южно-Сахалинской и Курильской епархии выражают глубокое соболезнование игумену Филарету и всем родным убиенной монахини Людмилы.

 

158577.p.jpg?0.17209185753017664

158578.p.jpg?0.6358237199019641

Link to comment
Подели на овим сајтовима

О Боже. Господ нека их помилује....

Link to comment
Подели на овим сајтовима

Боже помилуј те вернике и саклони и заштити нас од сваког зла.

  • Волим 1

Помозимо слабим и немоћним и људима у невољи јер добро се добрим враћа. :mazenje:

Наше писмо   је старо преко 1000 година . Чувајмо то наше благо .

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Чланови који сада читају   0 чланова

    • Нема регистрованих чланова који гледају ову страницу
×
×
  • Креирај ново...