Jump to content

Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ и Новости из Русской Православной Церквы

Оцени ову тему


Guest Оливера

Препоручена порука

  • Гости

Слово Предстоятеля Русской Церкви в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2009 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. По окончании богослужения Святейший Владыка обратился ко всем собравшимся с Первосвятительским словом.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы празднуем великий праздник — Воздвижение Креста Господня. Каждый православный человек знает историю этого праздника, знает, что он связан с обретением Древа Животворящего в Иерусалиме при императрице Елене, матери царя Константина, которая, посетив Святую Землю, обрела много святынь, связанных с жизнью Спасителя, в том числе Честное Древо Господа и Спасителя нашего. В связи с этим событием установлен двунадесятый праздник в нашей Церкви и читаются особые апостольские и евангельские чтения, смысл которых в том, чтобы помочь православным людям еще и еще раз понять, что означает Крест Господень.

В церковной культуре Крест — это наиболее часто встречающийся знак, окруженный особым почитанием. Мы так привыкли полагать на себя крестное знамение, так привыкли лобызать Крест, так привыкли созерцать Крест, что порой не задумываемся о смысле Креста Господня. А думать о Кресте нужно, потому что всякий раз, когда размышляешь на тему Креста, Господь посещает все новыми и новыми мыслями и как будто бездна открывается Божественной премудрости, и сознаешь, что через Крест явлена миру некая запредельная перед лицом человеческих возможностей Божия тайна.

Какие удивительные слова сегодня были прочитаны нам в послании Коринфянам. Апостол Павел говорит: Крест для погибающих — юродство (см. 1 Кор. 1:18). Вы все знаете, что такое юродство. В данном случае речь идет не о Христа ради юродстве, то есть о добровольном подвиге безумства. Речь идет о реальном безумстве, о сумасшествии. Так вот, для погибающих Крест — это сумасшествие, это сумасшедшая, ненормальная идея, которую с порога отрицали. Ибо для иудеев она была соблазном, по слову того же апостола Павла, а для эллинов — безумием (см. 1 Кор. 1:23). Никто не хотел думать о Кресте, никто не хотел связывать с Крестом никаких положительных чувств.

Нужно сказать, что и сегодня люди не всегда способны с Крестом, со страданием связывать какие-то положительные чувства и переживания. Совсем недавно в связи с обсуждением преподавания Основ православной культуры в школах России ко мне пришел один человек и совершено серьезно сказал: «А как бы нам избежать в повествованиях о православной культуре этой странной темы — страданий, смерти? Дети-то — молодые чистые души, а мы им — страдания и смерть, страдания и смерть… Что же это за религия такая, которая в центре своего послания имеет страдания и смерть? Может, как-то подправим все это?» Это типичная реакция современного человека — точно такая же, как две тысячи лет тому назад. Для одних — соблазн, то есть странность, а для других — сумасшествие.

А вот что находим дальше в этом послании апостола Павла Коринфянам: Когда мир мудростью своею не смог познать Бога, тогда в юродстве проповеди была дана весть о спасении верующим (см. 1 Кор. 1: 21). Через юродство проповеди Бог спас тогда верующих. Какие удивительные слова: когда мир не смог мудростью своею!.. Ведь Господь не говорит, что мудростью невозможно уверовать в Бога. Он не говорит, что разум человеческий — это не то средство. Он просто констатирует реальность, что своей мудростью, своей культурой, всей силой человеческой цивилизации люди не смогли познать Бога. И вот тогда ему было угодно юродством проповеди спасти верующих — через отказ от человеческой мудрости.

Почему же мудростью не смогли познать Бога? Ведь такая сила дана человеку в разуме, невероятная сила. Все то, что мы видим, — это разум. Храм, в котором мы стоим, — это разум. Ведь надо было построить его по строгим расчетам, употребив знания и разум. Почему же разум был неспособен открыть людям Бога? Потому что разум человеческий подвержен различным влияниям.

Бог несомненно дарует людям Свою благодать, в самом широком смысле этого слова, благодать через Свое творение. Разве не благодатью является наш мир, такой прекрасный? Разве не благодатью является такая целесообразность, такая мудрость Божиего творения? И некоторым людям было вполне достаточно, взирая на звездное небо, умом своим почувствовать и принять Бога. Но мир оказался к этому неспособен, потому что так много влияний оказывалось, как и сегодня оказывается, на человеческий разум. Он очень восприимчив. И сколько же было этих идей, сколько было учений, сколько было взглядов на Бога, на мир, на человека! И когда человеческий разум погружается во все это — сознательно, как разум исследователя, ученого, или бессознательно, как разум простых людей, находящихся под воздействием, особенно в наше время, средств массовой информации, моды, стереотипов мысли, — тогда он становится неспособным увидеть Бога, он отвлекается на другие цели и ценности.

Говорят, что самая главная задача — преодолеть экономический кризис. И все будут бороться, чтобы преодолеть экономический кризис, забывая, что все кризисы — внутри человека. Сколько было разных призывов к народу: решить задачу, выполнить пятилетку, семилетку, построить, сделать. Мы говорим об этом применительно к нашему прошлому, но ведь то же самое можно сказать применительно ко всему роду человеческому. Постоянно разуму человеческому бросались вызовы, отвечая на которые, он забывал Бога. Так было не только в новое или новейшее время, так было и в древности. И Господу было угодно не разум сделать главным органом, через который Он возжелал установить Свою связь с людьми. Потому Он отвергает разум, отвергает логику, отвергает человеческую силу и являет Свое спасение в безумии, в Кресте.

Ну как можно было действительно поверить в то, что через смертную казнь даруется людям спасение? Как можно было орудие казни сделать святыней? И ведь до сих пор существуют сектанты, которые придерживаются точно такого мнения, что нельзя поклоняться Кресту, потому что Крест — это орудие казни. Господу было угодно юродством, безумием этой проповеди, через полный отказ от разума открыть людям тайну спасения.

Что же являет нам Крест Господень? Он нам являет то, что Бог есть любовь. Потому что отдать Себя, Сына Своего ради спасения мира на эти страшные поношения, уничижения, пытки, на злобу человеческую, на зависть человеческую, на страшную Крестную казнь — добровольно отдать — мог только Тот, Кто мир любит больше Самого Себя.

Бог есть любовь, и только любовью Божией может быть понята вся тайна Креста Господня. А что для нас это означает? А это означает вот что: если Бог есть любовь, то спасение в любви. Конечно, не в той любви, которую нам сегодня по телевизору показывают, не в буйстве человеческих страстей, а в той любви, которая накрепко соединяет людей, в той любви, через которую один отдает себя другому с радостью, потому что любящий всегда готов принести себя в жертву любимому. И если это происходит в семье — какие же крепкие становятся семьи! Если так строится брак — какой же счастливый этот брак! Он выдерживает все испытания временем.

А если общество начинает строиться на этих законах? Конечно, не прямо на законе любви — общество управляется светскими, юридическими законами; но если в этих законах заложена высокая нравственность, если государство, школа, Церковь, интеллигенция начинают воспитывать людей в способности отдавать себя другому, если сама эта отдача другому становится национальной гордостью, достоянием, идеалом, — то что будет с народом? Ведь каждый захочет быть похожим на этот идеал.

Воспитание людей в любви начинается с того, что в сердце человеческом воспитывается доброта. Всякая злоба — вне Божиего Закона. Как преступник, совершающий уголовное преступление, становится вне общества, так же вне Божественного закона оказывается тот, кто имеет зло в сердце. Зло в сердце и вера несовместимы. И если мы на кого-то сейчас сердимся, давайте простим. Если есть желание на кого-то выплеснуть свои эмоции, давайте остановимся. Потому что закон жизни — это закон любви. И если нам не хватает той любви, какая была у святых угодников Божиих, то, может быть, хватит доброты, сострадания, заботы — такой небольшой, но способной изменить жизнь других людей и жизнь всего общества.

Нельзя соединиться с Богом, не будучи Ему подобным. Подобное познается подобным, говорили древние язычники — и говорили правильно. Философы так говорили. Нельзя войти в общение с Богом, будучи Его противоположностью, потому что Бог не может быть вместе с тем, кто противоположен Ему. А потому и спасение — через Крест. Не через человеческую мудрость, не через силу знания, не через политическую силу, не через организацию общества, а через Крест Христов, в котором и через который в полной мере явилась спасающая любовь Божия. И как важно, чтобы в первую очередь на основе этой любви строились отношения в Церкви. Не всегда это происходит. В наших приходах, монастырях нередко возникают конфликты. И люди забывают о том, что они христиане: проходя мимо Креста, перекрестятся, поцелуют Крест, поклонятся Кресту, а в сердце — та же самая злоба. Нельзя поклоняться Кресту со злобой, с дурными мыслями о людях. Нужно все выкинуть из головы как страшное дьявольское искушение, забыть обо всем. И тогда благодать Креста привлечет нас ко спасению. И тогда мы любому скажем, почему мы поклоняемся Кресту — не как орудию казни, а как жертвеннику, на котором Божественная Жертва была принесена за весь род человеческий по любви Божией.

Вот я и хотел бы пожелать всем нам: поклоняясь Кресту Господню, нося Крест на своих персях со дня Крещения, лобызая Крестное знамение, никогда не забывать, чтó есть Крест. И подходя ко Кресту, самого себя спросить: «А на кого я сержусь? А с кем я еще не примирился? А кому я хочу сделать плохо?» И если найдутся ответы на этот вопрос, то здесь же, у Креста, и попросить у Господа силу не делать зла и вычеркнуть из сердца злобу. И тогда благодать Божественная, любовь Христова войдет в наши сердца. Аминь.

27 сентября 2009 г.

http://www.patriarchia.ru/db/text/752734.html

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Одговори 42
  • Креирано
  • Последњи одговор

Популарни чланови у овој теми

Популарни чланови у овој теми

  • Гости

28 сентября 2009 г.

Завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Белоруссию

25-28 сентября 2009 года состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусский экзархат.

***

Днем 25 сентября Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в национальный аэропорт «Минск-2». После краткой пресс-конференции Святейший Патриарх Кирилл проследовал в минский Свято-Духов кафедральный собор. Затем в резиденции Президента Республики Беларусь состоялась встреча Его Святейшества с А.Г. Лукашенко.

Святейший Патриарх Кирилл и Президент Республики Беларусь посетили строящийся храм-памятник в честь Всех святых в Минске, а также выставку, посвященную истории строительства храма.

Вечером этого дня во Дворце Республики состоялся торжественный акт в честь Первосвятительского визита Его Святейшества в Беларусь.

***

Утром 26 сентября Святейший Патриарх Кирилл посетил Минское епархиальное управление, после чего в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета Предстоятель Русской Православной Церкви был удостоен степени доктора богословия honoris causa. Святейший Владыка поделился своими размышлениями о значении богословской науки для современного общества с руководством, преподавателями и учащимися Института теологии.

Затем Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к монументу Победы в Минске, посетил Дом милосердия с храмом в честь праведного Иова Многострадального в белорусской столице.

Вечером этого дня Предстоятель Русской Церкви прибыл в Полоцк, где совершил утреню с чином Воздвижения Креста Господня в Полоцком Спасо-Евфросиниевском женском монастыре.

***

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря.

Затем Святейший Владыка посетил Спасо-Преображенский храм обители, где осмотрел уникальные фрески XII века.

Далее в этот день Предстоятель посетил Софийский собор в Полоцке, ознакомился с экспозицией Музея истории архитектуры Софийского собора и побывал в нижней части храма, где осмотрел сохранившиеся фрагменты его первоначальной кладки.

Затем Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Витебск. У въезда в город Предстоятель посетил мемориальный комплекс памяти 100 тысяч жертв нацизма, сооруженный  на месте бывшего концлагеря «Пятый полк». Святейший Патриарх возложил цветы к обелиску, установленному в 1964 году на насыпном холме.

В Свято-Покровском кафедральном соборе Витебска Предстоятель Русской Церкви совершил молебен, после чего принял участие в торжественном открытии площади Победы в Витебске.

***

28 сентября Святейший Патриарх Кирилл встретился со студентами высших учебных заведений и молодежью в концертном зале «Витебск». Одновременно были установлены экраны в Летнем амфитеатре и на площади Свободы, где за выступлением Его Святейшества следили тысячи человек.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил место строительства кафедрального Успенского собора Витебска, а также побывал также в Витебском духовном училище и в храме Воскресения Христова.

В 16.30 Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Москву из аэропорта Витебска.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Постављена слика

Патриаршее приветствие организаторам, участникам и гостям выставки «Патриарх возрождения»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам, участникам и гостям выставки «Патриарх возрождения», посвященной 80-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Организаторам, участникам и гостям выставки «Патриарх возрождения»

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в столице России г. Москве для участия в открытии выставки, посвященной 80-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Весьма отрадно, что это благое начинание собрало людей неравнодушных к плодотворным трудам и духовному наследию почившего в Бозе Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Открываемая выставка дает повод осмыслить путь, пройденный Россией и Церковью за годы Первосвятительского служения Патриарха Алексия, и, быть может, выделить главное в его многогранной деятельности. Вспомним о восстановленных по благословению Патриарха тысячах храмов и сотнях монастырей, о его усилиях по сохранению церковного единства, созиданию мира и общественного согласия.

Во многом благодаря усердному служению приснопамятного Святейшего Владыки сегодня в российском обществе укрепляется сознание того, что только совместными усилиями Церкви, государства, общественных организаций, деятелей науки, образования и культуры можно добиться оздоровления морального климата в стране, оградить наших соотечественников и, прежде всего, молодежь от нравственных соблазнов и пороков, вдохновить их идеалами созидательного служения во благо ближних.

Такое соработничество Церкви, светских институтов власти и общества весьма полезно и востребовано: взаимодействуя, мы успешно преодолеваем некогда искусственно созданное разделение нашего общего исторического, духовного и культурного наследия.

Надеюсь на благоуспешное проведение выставки.

Помощь Божия да сопутствует всем вам в ваших трудах во благо Отечества.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

1 октября 2009 г.

http://www.patriarchia.ru/db/patriarch.html

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Постављена слика

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Александр Невский — образец служения Отечеству»

В среду начался визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую епархию. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий рассказал обозревателю «Известий» Борису Клину о деталях поездки Его Святейшества. Ее центральным событием станет участие Предстоятеля в «Александровских днях» — программе торжеств памяти святого благоверного князя Александра Невского.

— Расскажите, пожалуйста, об «Александровских днях»: каким будет участие в них Патриарха?

— Цель «Александровских дней», их тема — «Юности пример». Александр Невский — образец служения Отечеству. В рамках этой программы дети пишут о нем сочинения, посещают святые места. Был у нас велопробег из Городца, где завершился жизненный путь князя, до Переславля-Залесского, его родины. 1 сентября в школах Нижегородской области прошел «Александровский урок». 12 сентября (день перенесения мощей святого благоверного князя из Владимира в Санкт-Петербург — Ред.) планируется, что Святейший Патриарх благословит выпускников суворовских и кадетских училищ. Запланирована встреча с молодежью Нижнего Новгорода во дворце спорта. Кроме того, Патриарх освятит собор возрождающегося монастыря в Городце.

— Почему именно Александр Невский, по-вашему, лучший пример служения Отечеству? Ведь некоторые историки упрекают его за союз с татаро-монголами, за подавление восстаний против них.

— Александр Невский явил два очень важных качества: мужество и мудрость. Мужество без мудрости — безрассудство. Мудрость без мужества — безволие. Красивых слов говорится много, а где результат? Александр Невский принял государство в ужасное время: междоусобица, татары, агрессия тевтонов и шведов... Монголо-татарское иго — скорбное время, Господь попустил. Но Александр Невский не мог допустить безрассудства, ему приходилось проявлять строгость. Важно, для чего он так поступал. Он привел корабль государства в тихую гавань.

— Часто ли в Нижний Новгород приезжали Предстоятели?

— Из наших мест родом были Патриархи Никон и Сергий (Страгородский). Патриарх Алексий I приезжал в 1949 году. А Патриарх Алексий II был у нас 7 раз.

— Как сегодня развивается епархия?

— Судите сами: в 1988 году в епархии было 42 храма, сегодня их более 500. Двадцать лет назад у нас не было ни одного монастыря, теперь их 15.

— Цифры впечатляют. Но Патриарх Кирилл однажды привел статистику: в храмы постоянно ходит от 4 до 10 %...

— Патриарх абсолютно прав, говоря о числе воцерковленных людей. Мы занимаемся миссионерской работой. Для взрослых людей, желающих креститься, проводятся катехизаторские беседы. Подготовка идет от месяца до полугода. Также серьезно готовим тех, кто желает обвенчаться.

Но не все идет гладко. Не хватает священников, храмов в новых жилых районах. У нас в школах факультативно преподаются «Основы православной культуры», но нет системности. Ничего, пусть дети хоть в школе приобщатся, раз родители не могут дать им эти знания в семье.

http://www.patriarchia.ru/db/text/737961.html

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Постављена слика

Открылась новая версия официального сайта Русской Православной Церкви

1 октября 2009 г.

Дорогие друзья!

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на домене «patriarchia.ru» открывается в новом формате официальный портал Русской Православной Церкви.

Изменение дизайна портала является лишь первым шагом в его реорганизации. Дальнейшая работа по обновлению сайта предусматривает реализацию разнообразных новых проектов, совершенствование медийного раздела, появление новых рубрик, важных и полезных для читателя.

Сайт будет оперативно предоставлять пользователям информацию о важных событиях в жизни Русской Православной Церкви и служении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Патриархия.ru

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Святейший Патриарх Кирилл принял Президента Союза армян России

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1 октября принял в своей рабочей резиденции президента Союза армян России А.А. Абрамяна. Об этом сегодня сообщает пресс-служба патриарха. Абрамян отметил, что для представителей армянской диаспоры в России взаимоотношения с Русской Православной Церковью имеют огромное значение. Кирилл же в свою очередь отметил, что высоко оценивает вклад своего гостя в российско-армянские отношения. Также он подчеркнул важность отношений между русской Православной церковью и армянской Апостольской церковью, поскольку по многим важным общественным вопросам они имеют одинаковую позицию. В ходе встречи патриарх и президент Союза армян обсудили ход строительства на территории Армении православного храма, который по окончании постройки будет передан русской Православной церкви, а в завершение беседы Кирилл и Абрамян обменялись памятными подарками.

02.10.2009

Голос России

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Патриарх Кирилл возглавил торжества в честь первого святого Российской Империи

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье возглавил торжества в честь 300-летия преставления известного церковного историка и богослова святителя Дмитрия Ростовского. Праздничная служба состоялась в Спасо-Яковлевском монастыре в Ростове Великом (Центральная Россия), где покоятся мощи святого. Более тысячи верующих собрались приветствовать патриарха. Святитель Димитрий Ростовский — автор 12-томного труда «Жития святых», который оказал огромное влияние на русское общество. В 1751 году он был канонизирован и стал первым святым Российской Империи.

04.10.2009

Голос России

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Постављена слика

В день обретения мощей свт. Димитрия Ростовского Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Яковлевском монастыре Ростова Великого

4 октября 2009 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Ростов Великий и возглавил здесь торжества , посвященные святителю Димитрию, 300-летие со дня преставления которого будет отмечаться 10 ноября сего года.

В Димитриевском соборе Спасо-Яковлевского  монастыря в Ростове, где покоятся честные мощи святителя Димитрия, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; архиепископ Вышгородский Павел, наместник Киево-Печерской лавры; архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл; епископ Бакинский и Прикаспйский Александр; епископ Читинский и Забайкальский Евстафий; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии.

Богослужение посетили губернатор Ярославской области С.А. Вахруков, председатель областной думы В.В. Рогоцкий, главный федеральный инспектор А.С. Киселев, глава Ростовского района, герой России В.И. Токарев, глава администрации города Ростова Великого С.М. Румянцев.

За Божественной литургией Предстоятель Русской Православной Церкви совершил иерейскую хиротонию диакона Николая Солодова, клирика Покровского храма Московской духовной академии и семинарии.

По окончании Литургии был совершен молебен у раки с мощами святителя Димитрия.

Затем архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл обратился с приветственным словом к Святейшему Патриарху Кириллу, поблагодарил Предстоятеля за посещение Ростова и совершение богослужения в этот праздничный день и преподнес в дар Его Святейшеству образ святителя Димитрия, написанный современными ростовскими мастерами.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом. В память о сегодняшнем богослужении Предстоятель передал правящему архиерею Ярославской епархии владыке Кириллу панагию, а Димитриевскому собору ― образ Спасителя. В благословение всем паломникам и жителям Ростова, посетившим в этот день Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, Святейший Патриарх передал иконки святителя Димитрия.

За труды по возрождению Спасо-Яковлевского монастыря и раки с честными мощами святителя Димитрия Святейший Патриарх Кирилл наградил благословенными грамотами архиепископа Вышгородского Павла, депутата Госдумы ФС РФ Л.Э. Слуцкого и других благотворителей.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил игуменский корпус обители, где руководители Фонда имени святителя Григория Богослова представили Его Святейшеству проект возрождения святынь Ростова Великого.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Постављена слика

Программа Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербургскую епархию 8-12 октября 2009 года

8 октября 2009 г. 18:00 — 12 октября 2009 г. 15:00

Программа

Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербургскую епархию.

8-12 октября 2009 года

8 октября, четверг

21:00 – прибытие Святейшего Патриарха КИРИЛЛА и членов Священного Синода

9 октября, пятница

святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

09:00 – Божественная Литургия в храме св. ап. и ев. Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии

12:30 – Юбилейный Акт и праздничный концерт, посвященный 200-летию СПбДА и 30-летию Регентского отделения в Актовом зале Духовной Академии

15:30 – Торжественный прием по случаю юбилея Духовной Академии и Регентского отделения (трапезные залы Академии)

10 октября, суббота

11:00 – заседание Священного Синода Русской Православной Церкви в историческом здании Священного Синода

Воскресная утреня в храме Семи Вселенских Соборов в здании Синода

11 октября, воскресенье

09:00 – освящение храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Сестрорецке; Божественная Литургия

12 октября, понедельник

80-летие со дня рождения митрополита Никодима (Ротова)

11:00 – Панихида по митрополиту Никодиму на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры

12:00 – Конференция «Богословское наследие митрополита Никодима» (Синий зал митрополии)

13 октября, вторник

10:00 – Божественная литургия в Николо-Большеохтинском храме

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с президентом Российской академии образования Н.Д. Никандровым

5 октября 2009 г.

5 октября в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с президентом Российской академии образования Н.Д. Никандровым.

Во встрече также  принял участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий.

В ходе встречи обсуждались различные аспекты сотрудничества Русской Православной Церкви с Российской академией образования, в том числе вопросы, связанные с введением в 18-ти регионах страны эксперимента по преподаванию курса религиозной культуры.

Пресс-служба Патриарха  Московского и всея Руси

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • 1 month later...
  • Гости

Научный центр по изучению церковнославянского языка создан при Институте русского языка РАН

17 октября 2009 г.

В целях изучения лексики, грамматики и истории церковнославянского языка периода книгопечатания при Секторе истории русского литературного языка Института русского языка РАН организован Научный центр по изучению церковнославянского языка (сокращенное название: Церковнославянский центр).

Целями и задачами Центра являются:

    * подготовка словаря церковнославянского языка;

    * изучение грамматики церковнославянского языка;

    * изучение современного состояния церковнославянского языка;

    * изучение социолингвистического аспекта функционирования церковнославянской письменности;

    * подготовка изданий памятников церковнославянского языка;

    * подготовка библиографии по церковнославянскому языку;

    * экспертиза учебников и грамматик церковнославянского языка;

    * координация деятельности по изучению церковнославянского языка с духовными и светскими учебными заведениями;

    * проведение конференций и круглых столов по тематике Центра.

Руководитель Центра — к.ф.н. Кравецкий Александр Геннадьевич ([email protected])

Патриархия.ru

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Литургика

Постављена слика

В Издательстве Московской Патриархии выходят в свет «Богослужебные указания на 2010 год»

07 ноября 2009 г.

Календарным отделом Издательства Московской Патриархии подготовлены к выходу в свет «Богослужебные указания на 2010 год».

Новое издание содержит до четырех образцов совершения служб святым на каждый день церковного года и большой справочный аппарат. В этом году продолжалось совершенствование этого издания: например, был существенно расширен аппарат примечаний.

При подготовке «Богослужебных указаний на 2010 год», по традиции, большое значение придавалось службам в честь русских святых, в том числе службам в честь новомучеников и исповедников Российских.

«Богослужебные указания на 2010 год» появятся на прилавках магазинов к середине ноября.

Издательство Московской Патриархии

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Телевизионная передача архиепископа Илариона «Церковь и мир» отмечена специальным дипломом президента фестиваля «Радонеж»

17.11.2009 · Председатель ОВЦС 

13 ноября было оглашено решение жюри XIV Международного фестиваля кинофильмов, теле- и радиопрограмм «Радонеж».

Жюри в составе которого – В.Н.Крупин (председатель), С.Н.Алексеев, А.В.Богатырев, священник Владимир Вигилянский, священник Алексей Дарашевич, А.Н.Золотухина, Т.О.Иенсен, В.И.Теличкина, В.И.Хотиненко, Т.В.Москвина-Ященко, – присудило призы в номинациях: лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучший продюсер, лучшая телепрограмма, лучший анимационный фильм, лучшая радиопрограмма.

Кроме того, было принято решение о вручении ряда специальных призов.

С формулировкой «За яркий дебют в телепрограмме “Церковь и мир” (телеканал “Вести”)» специальный диплом президента фестиваля «Радонеж» присужден архиепископу Волоколамскому Илариону и его соведущему Ивану Семенову.

Служба коммуникации ОВЦС

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Гости

Постављена слика

Рукопись протодиакона Андрея Кураева выбрана за основу будущего учебника по Основам православной культуры

17 ноября 2009 г.

16 ноября 2009 года в конференц-зале Высоко-Петровского монастыря в Москве состоялось первое заседание Редакционной коллегии по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу «Основы православной культуры» для средней школы.

Редакционная коллегия была создана распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 29 июня 2009 года.

На рассмотрение Редколлегии поступили два проекта учебника ОПК для учащихся 4-5 классов. Основным автором первой рукописи, внесенной на рассмотрение епископом Зарайским Меркурием, председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации, является доктор педагогических наук Л.Л. Шевченко. Вторая рукопись, внесенная профессором Вильнюсского педагогического университета О.Л. Янушкявичене, подготовлена группой членов Редколлегии; основной автор — председатель Редколлегии протодиакон Андрей Кураев.

Первая рукопись охватывает материал для учащихся 4-х и 5-х классов; вторая — только для четвероклассников. Как полагают авторы второго пособия, методически недопустимо под одной обложкой издавать учебник как для начальной, так и для средней школы. Кроме того, задача подготовки пособия для 4-го класса актуальнее, так как преподавание ОПК в четвертых классах начнется с 1 апреля 2010 года, в то время как пятиклассники начнут изучение предмета лишь с 1 сентября следующего года.

Высказав свои замечания к обоим проектам, Редколлегия рекомендовала к дальнейшей работе «учебник Кураева». Редколлегия с одобрением отметила адаптированность текста к сознанию детей, его подчеркнутую моральную составляющую, эмоциональную насыщенность.

В числе достоинств «учебника Кураева» назывался также современный подход к построению материала: каждый из учебных текстов содержит в себе проблемный вопрос, что помогает учителю создать дискуссионную ситуацию в классе и вовлечь детей в поиск нужного ответа. Роль малокомпетентного (в преподавании ОПК) учителя  минимизирована, поскольку основные тезисы при подаче материала сопровождаются их четким обоснованием, а не просто декларируются.

Член редколлегии протоиерей Александр Салтыков, декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, выразил мнение, что «книга отца Андрея имеет шанс быть интересной и для взрослых».

По словам профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова, в  представленной работе «чувствуется миссионерский опыт автора». В то же время отец Георгий и другие члены редколлегии отметили, что главной слабостью, впрочем вполне устранимой в сжатые сроки, является недостаточное методическое обеспечение учебника — еще предстоит составить задания для детей, подобрать сопровождающий иллюстративный материал. По мнению академика Российской академии образования, генерального директора издательства педагогической литературы «Дрофа» А.Ф. Киселева, выступавшего на заседании, текст можно быстро доработать и даже издать к 10 января 2010 года.

Авторы выразили согласие с высказанными замечаниями.

Редколлегия постановила принять текст, подготовленный группой во главе с протодиаконом Андреем Кураевым, за основу будущего учебного пособия для 4-го класса начальной школы и обратилась к авторам с просьбой ускорить работу над учебником с учетом высказанных пожеланий.

Редколлегия также выразила надежду на более тесное взаимодействие с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Как ожидается, Редколлегия вновь соберется для обсуждения доработанной версии пособия. Ожидаемые сроки издания учебников по Основам православной культуры: не позднее 1 марта 2010 года (для 4-го класса); июль 2010 года (для 5-го класса).

Патриархия.ru

Link to comment
Подели на овим сајтовима

  • Чланови који сада читају   0 чланова

    • Нема регистрованих чланова који гледају ову страницу
×
×
  • Креирај ново...